С 21 по 23 августа в Казани пройдет I Международный женский конгресс "Женское движение и современный мир". Он организован при поддержке Совета Федерации, Госдумы РФ, президента Татарстана, Евразийской экономической комиссии и мэрии Казани.

Следует отметить, что в анонсе мероприятий на сайте правительства Татарстана этот конгресс назван "Женщина - стратегический ресурс человечества". Как сообщила президент ТРОО "Деловые женщины Татарстана" и сопредседатель оргкомитета конгресса Лиана Саетова, участниками мероприятия станут женщины-лидеры во всех областях: депутаты всех уровней, владельцы и топ-менеджеры компаний, а также руководители органов власти, фондов и общественных организаций.

По словам Саетовой, задача конгресса - привлечь внимание власти и общества к той позитивной роли, которую играют женщины в реализации стратегических направлений развития России, и к тому огромному потенциалу, которым обладают женщины, занятые в самых разных сферах.

В рамках конгресса запланирована работа выставок, мастер-классов, круглых столов, а также культурная и экскурсионная программы. В ходе мероприятия будут обсуждаться роль женщин в образовании, науке, культуре, СМИ, вопросы женской дипломатии, гражданской инициативы, роль женщин в сохранении семьи и т.п.

Пока участие в конгрессе подтвердили женщины из 15 стран. Приедут делегатки из Бразилии и Великобритании, представители женских организаций из СНГ, также ведется активная работа с организациями азиатского региона.