Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий в четвертом выпуске рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) набрал 60 баллов. Такое же количество баллов набрал и врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. Оба они оказались в рейтинге впервые и в настоящее время занимают 66-67 места. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Новосибирского отделения ФоРГО Константин Антонов, это объясняется тем, что оба они были назначены совсем недавно.

"Регионы сложные, там имеется большой бюджетный дефицит. К тому же местная элита, общественность восприняли их довольно настороженно, что заметно по публикациям в СМИ. В Красноярске есть популярная игра - "выберут-не выберут, договорится с элитами-не договорится". Поэтому сейчас интересны не столько их строчки в нынешнем рейтинге, сколько то, как будут развиваться события дальше. Вот в следующем рейтинге уже будет видна динамика, и мы получим релевантные показатели", - сказал Антонов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, группа экспертов во главе с председателем правления Фонда развития гражданского общества Константином Костиным подготовила четвертый интегральный рейтинг эффективности губернаторов, составленный на основе шести модулей. Каждый из глав регионов мог набрать максимально 100 баллов, однако это по-прежнему не удалось никому.

Данный рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные исследования "Георейтинга" Фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный "Национальной службой мониторинга", экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.