Благоустройство площади Гагарина и ремонт тоннеля "Гагаринский-1" завершены - об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы 30 июля, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра результата работ.

По словам мэра, в ходе благоустройства площади были приведены в порядок газоны и тротуары. "Площадь Гагарина станет отправной точкой одного из самых больших пешеходных маршрутов, который пройдёт через Нескучный сад, Хамовники до площади Европы. Этот пешеходный маршрут, я надеюсь, мы закончим в этом году", - сообщил Собянин. Долгое время площадь Гагарина служила почти исключительно для проезда машин, но в ближайшие годы она станет более востребованной у пешеходов и пассажиров общественного транспорта, заверили в мэрии. Это связано с тем, что в районе площади появится крупный транспортно-пересадочный узел "Станция метро "Ленинский проспект" - станция МКЖД "Площадь Гагарина"".

Работы по благоустройству на площади Гагарина были проведены в 2013 - 2014 годах. В частности, был осуществлён ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей и тротуарной частей и замена бортового камня. Кроме того, было восстановлено 1,9 гектара газонного покрытия, укреплено 0,68 гектара откосов. Также было проведено благоустройство дорожно-тропиночной сети протяжённостью 740 метров.