Несмотря на периодическое осложнение, в целом по Кабардино-Балкарской республике криминальная ситуация находится под постоянным контролем. Об этом в ходе расширенного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, заявил временно исполняющий обязанности главы региона Юрий Коков, сообщили ИА REGNUM 30 июля в пресс-службе главы.

Отметив, что проведенные социологические опросы говорят о растущем доверии граждан к органам правопорядка, Юрий Коков заявил, что это не повод к самоуспокоению. Приводя анализ статистических данных за последние пять лет, глава региона рассказал, что всего нераскрытыми остались 16 тыс. 277 преступлений, в их числе 164 убийства, 275 разбоев, 117 тяжких телесных повреждений, 1 тыс. 439 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, более 600 фактов изготовления и сбыта фальшивых денег.

За четыре с половиной года в розыск было объявлено 1 тыс. 386 преступников, большая часть из них задержана, однако 193 преступника до сих пор остаются на свободе. Количество без вести пропавших составляет 202 человека. Преступность на почве алкоголизма возросла почти втрое. Ежегодно несовершеннолетними или с их участием совершается более 200 преступлений.

"Невозможно смириться с тем, что происходит на дорогах республики. За пять лет в ДТП погибло 920 граждан, из них 45 детей. Ранения различной степени тяжести получили почти 4,5 тысячи человек. За это же время органами дорожного надзора зафиксировано и составлено более 2 млн 500 тыс. протоколов об административных нарушениях. Сумма наложенных штрафов сопоставима с бюджетом одного муниципалитета республики - более 890 млн рублей. В то же время с нарушителей взыскано лишь 44,6% штрафных сумм. Несложный подсчет показывает, что в среднем за сутки в республике фиксируется более полутора тысяч нарушений. Смею предположить, что столько же правонарушений не фиксируется", - обозначил глава региона проблемы в положении с правопорядком на транспорте.

Обозначив основные проблемы в правоохранительной сфере, Юрий Коков отметил, что жители республики вправе ожидать от правоохранителей более эффективной работы.