Внеочередное собрание совета директоров ОАО "Колэнерго" удовлетворило просьбу компании "ЕСН ЭНЕРГО" о прекращении ее полномочий как управляющей организации в энергокомпании. Как сообщает РИА "Новости", московская компания "ЕСН ЭНЕРГО" осуществляла полномочия управленца с 14 июня 2000 года. Решение о приглашении "ЕСН" на эту роль было принято советом директоров ОАО "Колэнерго" по согласованию с РАО "ЕЭС России".

В пресс-службе напомнили, что к тому времени акционерное общество находилось в предбанкротном состоянии. Кредиторская задолженность ОАО "Колэнерго" составляла 1,3 млрд. рублей и была срочной к погашению. Собрание акционеров энергокомпании, подвело итоги трехлетней работы "ЕСН ЭНЕРГО" и признало полностью выполненными задачи, предусмотренные договором на управление.

Как отметили в пресс-службе, за три года "Колэнерго" вошло в число двенадцати наиболее успешных дочерних компаний РАО "ЕЭС России" по итогам 2002 года. В пресс-службе уточнили, что "ЕСН ЭНЕРГО" входит в группу компаний ЕСН, которая намерена теперь сосредоточить свое внимание на других проектах в области энергетики, в том числе участвовать в тендере на управление объединенной генерирующей компанией.