По ряду экономических показателей в Кабардино-Балкарии наметились позитивные сдвиги. Об этом на расширенном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Кабардино-Балкарской Республике, заявил временно исполняющий обязанности главы региона Юрий Коков, сообщили ИА REGNUM 30 июля в пресс-службе главы.

Так, индекс промышленного производства в марте-апреле составил 106,7 %, в прошлом году он составлял 68,9 %. Объем продукции сельского хозяйства увеличился на 1,1% и составил 8,4 млрд рублей. Также увеличились объем работ в строительстве и оборот розничной торговли на 20,5% и 4,8% соответственно. Среднемесячная заработная плата выросла на 10,4%. Рождаемость почти в полтора раза превысила смертность, что на 16% выше среднероссийского показателя. На 20,3% увеличились поступления налоговых доходов во все уровни бюджетов.

Отметив, что это лишь первые небольшие шаги, которые удалось сделать, руководитель республики сказал: "Наша задача сохранить и приумножить позитивные тенденции в экономике, а также решить ряд накопившихся проблем по созданию новых рабочих мест, подготовке профессиональных кадров, планомерной работе по ликвидации изношенности основных фондов санаторно-курортного и туристического комплексов, улучшению инвестиционного климата в республике. На состоявшейся недавно встрече президент России Владимир Путин поддержал наши инициативы и предложения по дальнейшему экономическому развитию республики. Над этим мы сейчас системно работаем".