Руководство ОАО "Российские коммунальные системы" провело Интернет-пресс-конференцию для журналистов региональных российских средств массовой информации и руководителей муниципальных коммунальных сетей. Большая часть вопросов, поступивших из регионов, касалась того, как вытянуть "коммуналку" не только из системного кризиса, но и сделать ее прибыльной.

Руководство ОАО "Российские коммунальные системы" берется за осуществление этого проекта, хотя на сегодняшний день он и кажется фантастическим. Основные проблемы в ЖКХ, как известно, - низкие зарплаты, рост тарифов, износ оборудования. Руководство "РКС" считает, что за счет применения малозатратных технологий можно обеспечить снижение издержек на производство коммунальных услуг на 20-30%.

Специалисты акционерного общества провели исследование, из результатов которого понятно, что основная причина неудач в отрасли заключается в том, что нет прозрачности деятельности, кроме того - уровень специалистов очень низкий. В компании "РКС" собраны лучшие специалисты, которые уже доказали свое умение наводить порядок в кризисных ситуациях.

Немаловажный вопрос - тарифообразование. Не будет ли беспорядочного и частого процесса повышения цен после того, как РКС развернет активную деятельность во многих регионах? Ответ последовал и на него. "РКС" видит свою компанию, как социально ответственную и установление стоимости коммунальных услуг будет происходить совместно с региональными администрациями и муниципалитетами.

РАО "РКС" подчеркивает, что оно открыто для сотрудничества со всеми регионами России, в том числе и с Тульским. На сегодняшний день модель реформирования сферы коммунальных услуг уже обсуждается в 37 областях страны. Подписаны соглашения с администрациями 27 субъектов Российской Федерации.