Более пятисот бомжей с наступлением холодов поселились в городских подземных коллекторах. Об этом сообщили сегодня сотрудники правоохранительных органов Казани. Километры подземных коммуникаций обжиты, как огромная коммунальная квартира со своими правилами и порядками. Здесь готовят пищу, стирают белье, устраивают застолье.

По данным милиции, практически все бездомные имеют судимости и представляют опасность для добропорядочных граждан. Днем бомжи выходят наружу в поисках случайного заработка, еды или выпивки. По словам участкового Ильсура Нуриахметова, на счету которого - раскрытие трех убийств, зимой ему приходится ежедневно проверять поселения бомжей, поскольку его подопечные склонны к совершению преступлений. Кроме того, многие из них страдают алкоголизмом и почти поголовно - туберкулезом.

Кстати, у большинства есть родственники, которые отказались от опустившихся близких. Как правило, бомжи не имеют документов, поэтому их не берут в социальные приюты. А в милицейский приемник-распределитель они и сами не хотят.