Около 30 вертолетов армейской авиации и около 300 пилотов, бортовых специалистов и специалистов наземных служб обеспечения полетов Южного военного округа задействованы в плановом летно-тактическом учении с боевой стрельбой. В течение трех дней оно пройдет на полигонах в Ростовской области и Ставропольском крае, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЮВО 29 июля.

В ходе учения экипажи уничтожат воздушный десант условного противника, а также окажут огневую поддержку наступающим мотострелковым и танковым подразделениям.

"При выполнении поставленных задач летчиками будут отработаны элементы боевого пилотирования на вертолетах Ми-8АМТШ, Ми-24, новейших Ка-52, Ми-28Н и Ми-35 в составе звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель. Перед полетами и практическими пусками летчики прошли 10-часовую дополнительную подготовку на специализированных 3D тренажерах - симуляторах полетов. На этапе боевого применения экипажи вертолетов произведут боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и выполнят стрельбы из 23-мм пушек и 12,7-мм пулеметов по различным целям на специализированном полигоне Арзгир", - рассказали в ведомстве.