В Ставропольском крае по итогам сдачи ЕГЭ в 2014 году аттестаты о среднем образовании не получил 331 выпускник, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июля в министерстве образования и молодежной политики Ставрополья.

По данным краевого Минобра, в нынешнем году выявлено в четыре раза больше нарушений, чем в прошлом, повлекших за собой аннулирование результатов участников ЕГЭ. С пунктов проведения экзаменов было удалено 46 участников ЕГЭ за нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (в прошлом году 12).

Из них за наличие справочных материалов 21 человек, за наличие средств связи 21 человек, за вынос контрольно-измерительных материалов из аудитории три человека и за наличие фотоаппаратуры - один человек. Кроме того, пяти участникам ЕГЭ аннулированы результаты экзаменов на основании дополнительно проведенных проверок и просмотра видеоматериалов.

Ещё 28 участников ЕГЭ не завершили экзамен по причине ухудшения самочувствия. Всем участникам ЕГЭ, не завершившим выполнение работы по уважительным причинам, была предоставлена возможность сдать экзамены в дополнительные сроки.

В министерстве также отметили снижение средних показателей знаний по итогам ЕГЭ практически по всем предметам. Средний балл по математике ниже на 0,4 % от среднероссийского балла и составляет 39,2 % (в 2013 году - 50,9 %). Вместе с тем, средний балл по русскому языку в 2014 году составил 62,8 % (в 2013 году - 64,1), что на 0,3 % выше среднероссийского балла.

Среди предметов по выбору самые высокие средние баллы в этом году в крае по английскому языку - 53,9 %, химии - 53,8 %, биологии -52,9 %, информатике и ИКТ - 52,4 %. Самые низкие баллы по немецкому языку - 36,7 %, физике - 42,2 %, испанскому языку - 44,3 %.

Уменьшилось и количество стобальников. В 2013 году их было 84 человека, в 2014 году - 74 человека. При этом количество стобалльных работ по русскому языку увеличилось почти в 2,5 раза.

Минобр Ставрополья считает снижение среднего балла по всем предметам - это объективный показатель уровня знаний выпускников. В связи с этим, министерством в 2014-2015 учебном году запланированы мероприятия по повышению качества подготовки обучающихся, квалификации педагогов, а также информационно-разъяснительная работа с выпускниками общеобразовательных организаций и их родителями.

Напомним, в 2014 году в Ставропольском крае экзамен сдавали более 13,5 тысяч человек в 88 пунктах единого государственного экзамена. В целом ЕГЭ в крае прошел без технологических и организационных сбоев. На пунктах проведения ЕГЭ присутствовали 2,5 тысячи краевых и около 90 федеральных общественных наблюдателей из Ростовской области и Кабардино-Балкарской Республики, 3 федеральных инспектора, закрепленные за краем от Рособрнадзора.