В Забайкалье в ходе полицейской спецоперации обезврежена организованная преступная группа, занимавшаяся вымогательствами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июля в пресс-службе краевого УМВД России.

ОПГ, в состав которой входили преимущественно жители Северного Кавказа и Закавказья, действовала на территории региона с 2010 года. Ее участники, угрожая расправой, вымогали крупные суммы денег у военнослужащих Российской армии. Действовали злоумышленники дерзко и агрессивно, жестоко избивали контрактников.

Были установлены 16 лидеров и активных участников группировки. Некоторые из них ранее судимы. В короткие сроки подозреваемые были задержаны. Пока с заявлениями в полицию обратились 15 граждан, пострадавших от действий вымогателей. По имеющейся у стражей порядка информации, потерпевших гораздо больше. Полицейские устанавливают личности военнослужащих, которые также стали жертвами ОПГ.

В настоящее время все участники преступной группы находятся в следственном изоляторе. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.