Новгородская делегация принимает участие в работе III Всероссийского съезда по охране природы. Новгородская область на съезде представлена делегацией из восьми человек. Руководитель делегации - председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области Владимир Савин, сообщает пресс-служба областной администрации.

Впервые вопросы экологии обсуждаются во взаимосвязи с политикой, экономикой, образованием, медициной. Принятые здесь решения станут основой для определения основных направлений политики страны в области охраны окружающей среды на последующие четыре года.

В работе съезда также принимают участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ведущих научных учреждений, крупных общественных экологических организаций страны, средств массовой информации.

Здесь действуют 11 секций, в рамках которых затронут широкий спектр вопросов природоохранного блока. В частности, представители Новгородской области обсудят пути реализации положений Экологической доктрины Российской Федерации, утверждённой Правительством России в 2002 году, меры, направленные на совершенствование взаимодействия государства и общества по вопросам охраны окружающей природной среды. Согласно комментарию заместителя министра природных ресурсов Кирилла Янкова съезд проводится с целью мобилизации усилий в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, консолидации российской экологической общественности, а также в связи с 15-летием создания системы природоохранных органов.