В связи с усилением жары в столичном регионе жителям мегаполиса следует соблюдать меры безопасности: меньше бывать на открытом солнце, вовремя принимать лекарства, а также пить больше воды и не надевать тесную одежду из синтетических тканей. Об этом рассказал на пресс-конференции 29 июля заместитель главного врача по медицинской части Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы Евгений Черняков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, комфортная температура для человека составляет 24-25 градусов по Цельсию при влажности 40-60%. В этих условиях рекомендуется пить по 2-3 литра воды в сутки. При повышении температуры и понижении влажности норма потребления влаги может быть увеличена до 5 литов в сутки, особенно если речь идет о работниках физического труда.

Медики также рекомендуют людям, страдающим хроническими заболеваниями, в первую очередь - повышенным артериальным давлением, строго следить за графиком приема лекарств, не переутомляться и меньше бывать на солнце.

Кроме того, Евгений Черняков посоветовал всем, кто переживает жаркий сезон в городе, носить просторную одежду из натуральных тканей, а детям - покрывать голову. Такие же рекомендации он дал туристам, отправляющимся в путешествие в жаркие страны.

При этом он отметил, что, несмотря на аномально жаркую погоду в Москве, всплеска обращений в службу скорой помощи не зафиксировано. Количество звонков составляет 7-8 тысяч в сутки, что является нормальным показателем для этого времени года. Черняков считает, что эти цифры - следствие профилактической работы, которую ведут столичные поликлиники, а также сезон отпусков, которые позволяет москвичам проводить больше времени за городом в более комфортных условиях.

Напомним, последние дни июля и начало августа в Москве, по прогнозам синоптиков, станут самими жаркими за лето, столбики термометра достигнут 34-градусной отметки. Кроме того, по данным Мосэкомониторинга, в столице складывается неблагоприятная экологическая ситуация в связи с повышенным содержанием в воздухе вредных веществ. Медики советуют ежедневно проводить влажную уборку помещений и по возможности держать окна закрытыми.