На базе Центра развития высшего образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого состоялся семинар "Стратегическое планирование в ВУЗе".

Семинар проходил в рамках реализации гранта по программе OSI/HESP поддержки образования Института "Открытое общество". Основная цель семинара - сформировать представление о стратегическом планировании в ВУЗе и подготовить к разработке эффективную стратегию образовательного учреждения.

Как сообщает пресс-служба Новгородского университета, в качестве слушателей в работе семинара приняли участие представители руководства Новгородского университета и его крупных структурных подразделений - проректор по учебной работе Сергей Гудилов, проректор по международной деятельности Валерий Зеленин, проректор Института медицинского образования Геннадий Брыжахин и декан Института медицинского образования Геннадий Чуваков, ректор Института экономики и управления Борис Селезнев, зам. проректора по научной работе Дмитрий Филиппов и другие. На семинар приехали также представители Петрозаводского и Поморского (Архангельск) государственных университетов во главе с первыми проректорами. Всего в семинаре приняли участие 35 человек.

Обучение на семинаре вели преподаватели эксперты, специалисты в области управления - заведующий кафедрой экономической кибернетики Казанского государственного университета Евгений Князев и главный редактор журнала "Университетское управление: практика и анализ" Уральского государственного университета Алексей Клюев. Большая часть рабочего времени прошедшего семинара посвящалось работе в малых группах, где проводились "анализ позиции ВУЗа по взаимодействию с целевыми группами", "оценка эффективности взаимодействия вуза с целевыми группами" и другие.