Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в четвертом рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества с 66 баллами делит 46-48 места с коллегами из Алтая и Мордовии, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные рейтинга, опубликованные сегодня, 29 июля.

Среди глав регионов ЮФО выше показатели у губернатора Краснодарского края Александра Ткачева - он на 11-12 местах в группе с очень высоким рейтингом, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который попал в рейтинг впервые и занял 20 место, а также у главы Ростовской области Василия Голубева, который с 69 баллами занимает 39-42 места в группе с высоким рейтингом.

"Для руководителя небольшой и по-прежнему дотационной республики это отличный результат. Дон и Кубань - крупные регионов, которые располагают огромными средствами и возможностями, в том числе инвестиционными. Высокое место Бочарова во многом объясняется медиа-активностью", - считает эксперт аналитического агентства "Юг" Ольга Наумова.

Добавим, данный рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные исследования "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный "Национальной службой мониторинга", экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России. Всего в рейтинге - четыре группы - очень высокий рейтинг (свыше 75 баллов), высокий рейтинг (75-65 баллов), средний рейтинг (65-50 баллов) и рейтинг ниже среднего (от 50 баллов и ниже).