Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области при проведении совместной проверки с представителями природоохранной прокуратуры установлены и пресечены нарушения природоохранного законодательства на территории Режевского городского округа. Об этом 29 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Так, в деревне Колташи был выявлен карьер, образованный при добыче скального грунта со следами добычных работ. Специалистами было зафиксировано, что добыча велась в границе водоохранной зоны реки Реж и в границах особо охраняемой природной территории областного значения "Природный минералогический заказник "Режевской". Министерством природы лицензия на пользование этим участком недр не выдавалась.

В результате проведенных мероприятий по установлению виновных лиц, скальный грунт, идентичный подготовленному к погрузке в обследуемом карьере был обнаружен на строительной площадке в деревне Воронино, у строящегося моста через реку Воронина. Организацией, осуществляющей строительство, является ООО "Вест".

В настоящее время в Министерстве природы Свердловской области в производстве находятся административные дела в отношении юридического лица и должностного лица, виновных в нарушении законодательства РФ о недрах, водного законодательства, законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях, которые будут наказаны в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также, производится расчет размера вреда, причиненного недрам вследствие незаконных добычных работ.

За нарушение водоохранного законодательства нарушителям в данном случае грозит штраф до 400 тысяч рублей, за нарушение законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях - до 500 тысяч рублей. За пользование недрами без лицензии на юридическое лицо налагается штраф от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.