Более 720 тонн нефти похищено на территории СКФО организованной группировкой, деятельность которой пресечена сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с территориальными подразделениями органов внутренних дел Республики Дагестан и Ставропольского края. Как сообщили ИА REGNUM 29 июля в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, в отношении восьмерых участников преступной структуры избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время принимаются активные меры по розыску и задержанию еще четверых участников группировки.

Разработка подпольной сети началась в сентябре 2013 года. За это время задокументированы факты врезок в нефтяные магистрали и накопительные станции, а также хищения углеводородов непосредственно из скважин. Стали известны данные о структуре сообщества, организаторах и активных участниках, а также местах изготовления и схемах сбыта нефтепродуктов.

Как установлено правоохранителями, злоумышленники поставляли похищенное сырье по фиктивным накладным на различные нефтеперерабатывающие заводы региона, а полученные продукты (бензин, керосин, дизельное топливо) реализовывали через подконтрольную автозаправочную сеть.

Факты совершения преступных действий были получены в ходе обысков, проведенных по местам проживания участников сообщества, а также на нефтеперерабатывающем предприятии. Так, были изъяты черновые записи, образцы сырья и нефтепродуктов для экспертиз, оборудование для осуществления врезок, обнаружены несколько бортовых грузовых автомобилей, в кузова которых вмонтированы емкости для транспортировки нефти и ее производных.

По предварительным данным, всего похищено более 720 тонн сырья, нелегальный доход от продажи горючего превысил десять миллионов рублей.

Следственной частью СУ МВД России по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "организация преступного сообщества и участие в нем". Мероприятия по декриминализации топливно-энергетического комплекса продолжаются.