Известный в Оренбургской области блогер Виталий Койрах считает, что закон об обязательной регистрации блогеров, которых читают более 3 тыс. читателей в сутки - это движение в сторону тоталитаризма. "С моей точки зрения, это нехорошо", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM 28 июля Койрах.

Он также заметил, что желание государства контролировать блогосферу понятно, однако не очень ясно, каким способом это возможно. "У меня нет, к счастью или к сожалению, 3 тыс. уникальных читателей в сутки. К тому же я ничего плохого не делаю. Человек хочет, читает мои страницы, не хочет - не читает. Если ко мне есть вопросы, то пусть уведомляют", - сказал блогер.

Редактор отдела политики издания "Оренбургская неделя" Дмитрий Урбанович, имеющий страницу в Facebook, считает закон о регистрации блогеров "идиотским". "Мне этот закон не интересен. У меня нет 3 тысяч пользователей. Я веду блог для души", - сказал он.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 августа блогеры, интернет-публикации которых читают более 3000 пользователей в сутки, обязаны будут зарегистрироваться в Роскомнадзоре.

Блогеры-СМИ согласно закону не имеют права распространять гостайну, использовать нецензурную лексику и публиковать запрещенный в РФ контент. Они будут обязаны проверять правдивость размещаемой информации о физических и юридических лицах, а также будут иметь право на размещение на своей интернет-странице платной рекламы. Также блогер-СМИ обязан разместить свои контактные данные для получения им сообщений юридического характера. При нарушении установленных для блогеров-СМИ требований предусмотрена денежная компенсация.