Программа развития ООН намерена запустить в Коми проект, связанный с общественным обсуждением республиканского бюджета. Об этом сообщили представители ПРООН и ЮНИФЕМ 20 ноября в Сыктывкаре на встрече с председателем Государственного Совета Коми Иваном Кулаковым.

Как отметила директор региональной программы ЮНИФЕМ по странам СНГ Дамира Сартбаева, проект, который позволит участвовать общественным организациям Коми в обсуждении республиканского бюджета, стартует с января-февраля следующего года. По ее словам, "средства на пилотный проект уже выделены, подготовлены эксперты, кроме того, программа нашла поддержку на федеральном уровне". Механизмы реализации проекта и сумму средств, выделяемых ПРООН, гости не уточнили. Как отметил И.Кулаков, "парламент Коми окажет всяческую поддержку реализации проектов ПРООН в Коми".

Напомним, что встреча спикера парламента и представителей ПРООН прошла в рамках форума "Цели развития тысячелетия - перспективы развития Северо-Запада". Он проходит в Сыктывкаре 20 ноября.

ПРООН - Программа развития Организации Объединенных Наций - международная организация, имеющая свои представительства в более чем 100 странах мира. Она готовит рекомендации для оказания финансовой помощи развивающимся государствам.

ЮНИФЕМ - Женский Фонд ООН, оказывающий финансовую и техническую помощь инновационным программам, продвигающим права женщин, их экономические и политические возможности, равенство полов, искоренение насилия.