Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары", который несёт вахту на западной границе России, может быть передан от Пограничной службы ФСБ России столице Чувашии. В настоящее время решается вопрос о переходе корабля на место постоянной стоянки в город Чебоксары, сообщили ИА REGNUM в городском собрании депутатов по итогам заседания президиума.

Корабль "Чебоксары" является ветераном флота. "Обычно после 25 лет службы военно-морские суда списываются и отправляются на переплавку. Однако в настоящее время решается вопрос о переходе корабля на место постоянной стоянки в город Чебоксары", - говорится в релизе. Уполномоченными по решению данного вопроса назначены председатель Горкомимущества Юрий Васильев и начальник чебоксарского управления по делам ГО и ЧС Валерий Родионов.

Предварительное место размещения судна - речной порт. Глава Чебоксар Леонид Черкесов отмечает, что корабль "как памятник доблестной службы послужит не только целям патриотического воспитания, но и повышению туристической привлекательности города".

Пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" является одним из ходовых кораблей Балтийского пограничного отряда, постоянно несет боевую вахту на самой западной границе России. Он был построен на Ярославском судостроительном заводе, 18 сентября 1988 года принят в состав Морских частей Пограничных войск СССР с пунктом базирования в порту Вентспилс. В январе 1993 года перебазирован в порт Балтийск, где по сей день выходит на охрану государственной границы и исключительной экономической зоны России. 27 марта 1996 года кораблю присвоено наименование "Соболь". В 1997 году администрация Чебоксар заключила договор о сотрудничестве с морской пограничной дивизией Калининградской группы войск, в соответствии с ним кораблю присвоили имя "Чебоксары".