Консолидированный бюджет Коми, по предварительным расчетам, получит дополнительно в 2003 году около 1,4 миллиарда рублей за счет соглашений с компаниями и сокращения расходов. Об этом заявил журналистам первый заместитель Главы республики Николай Левицкий во время рабочей поездки в Усть-Куломский район 20 ноября.

Из них до 800 миллионов рублей - это дополнительные налоговые поступления - "те налоги, которые никогда не платились предприятиями, работающими на территории региона", отметил первый заместитель Главы РК. Прежде всего - это налог на прибыль от ОАО "ЛУКОЙЛ" и других нефтяных компаний, указал Н.Левицкий.

На сегодня заключено около 20 соглашений с крупнейшими предприятиями региона, дополнительный эффект от которых оценивается в сумму порядка 1 миллиарда рублей. Кроме того, правительство региона рассчитывает получить до конца года 600 миллионов рублей из федерального бюджета сверх норматива. При этом 300 миллионов рублей уже перечислены. Они будут использованы на нужды дорожного фонда и программу переселения северян. Также за счет жестких мер на 2 миллиарда рублей сокращены расходы: произведен секвестр бюджета Воркуты, доведен до федерального стандарта уровень оплаты услуг ЖКХ. При этом дефицит консолидированного бюджета республики составит не менее 1,5 миллиарда рублей. Однако без четкого финансового управления он мог достичь пяти миллиардов рублей, подчеркнул Н.Левицкий.

Как считает первый вице-губернатор, сегодня делается все возможное, однако ситуация остается неудовлетворительной. "Значит, резервы надо искать уже не в самой республике, а менять сложившуюся практику межбюджетных отношений", - заключил Н.Левицкий.