В Архангельской области утверждена целевая программа "Профилактика внутрибольничных инфекций и парентеральных вирусных гепатитов в учреждениях здравоохранения Архангельской области" на 2004-2007 годы.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, с 1997 года в Архангельской области число больных вирусным гепатитом В возросло в 1,8 раза. Ежегодно увеличивается количество носителей и больных с хроническими формами этой инфекции.

Хронические формы гепатитов в большинстве случаев диагностируются поздно, так как основная часть больных - это лица со скрыто протекающей формой заболевания. Вирусные гепатиты - наиболее часто встречающиеся заболевания у медицинского персонала. Экономический ущерб, согласно зарегистрированным случаям заболеваний вирусными гепатитами В и С в Архангельской области, в 2002 году превысил 20 млн. рублей.

Второй острой проблемой являются внутрибольничные инфекции. По данным официальной статистики, в стране ежегодно регистрируется от 30 до 50 тысяч заболеваний внутрибольничными инфекциями. В Архангельской области за 2002 год зарегистрировано 235 случаев внутрибольничных инфекций.

Основные причины их возникновения - неудовлетворительная стерилизация медицинского инструментария и изделий медицинского назначения, а также использование малоэффективных хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

Реализация программы предусматривает: организацию эффективного эпиднадзора за внутрибольничными инфекциями и вирусными гепатитами, внедрение в практику эффективных методов профилактики внутрибольничных инфекций и вирусных гепатитов, предупреждение развития вспышек внутрибольничных инфекций, сокращение числа осложнений и неблагоприятных исходов, внедрение малотоксичных средств дезинфекции, предстерилизационной очистки, стерилизации.

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств областного бюджета и бюджета ФОМС. Общая сумма затрат составляет около 80 млн. рублей.