ОАО Комирегионбанк "Ухтабанк" стал победителем тендера по выбору банка для выплаты заработной платы работникам предприятий ОАО "Воркутауголь" с использованием пластиковых карт.

Как сообщили в пресс-службе углеобъединения, "Ухтабанк" предложил наиболее выгодные условия по совокупности критериев инфраструктуры, стоимости и качества сервиса. В качестве платежного средства была выбрана международная система VISA.

В числе ее основных преимуществ: возможность получения денег в любой день, благодаря сети банкоматов, причем не только в Воркуте, но и в любой точке мира. Это возможно, поскольку пластиковые карты, предлагаемые банком в рамках "зарплатных проектов", эмитируются одной из крупнейших международных платежных систем. Также VISA позволяет рассчитываться с помощью безналичной оплаты товаров и услуг во многих торговых точках России и за рубежом.

Эти условия теперь будут использованы и при выплате зарплаты на шахте "Воргашорская". По словам финансового директора ОАО "Воркутауголь" Павла Курзаева, принятие и реализация этого решения особенно важны в преддверии выплаты долгов по заработной плате горнякам "Воргашорской", шахта получит экономию в 1 миллион рублей при погашении задолженности.

Как сообщает пресс-служба банка, для выплаты зарплаты "Ухтабанк" в дополнение к трем работающим банкоматам планирует установить в Воркуте еще шесть. Перевод сотрудников "Воркутаугля" на выплату зарплаты с помощью пластиковых карт будет производиться поэтапно: до середины декабря банковские карты VISA получат 5 тысяч человек, в середине января их число возрастет еще на 5 тысяч, а в марте 2004 года количество обслуживаемых планируется довести до 15 тысяч человек.

"Зарплатные проекты, реализуемые в рамках предприятий и организаций, являются одной из реальных возможностей популяризации и широкого внедрения пластиковых карт в нашей стране. В развитии этого рынка заинтересованы как коммерческие банки, так и государственные структуры. Ведь "пластик" не только избавляет от проблем, связанных с наличными денежными средствами, но и упрощает контроль за их передвижением", - отмечается в сообщении пресс-службы "Ухтабанка".