Мэрия Пензы с ноября ввела новый порядок расчета граждан за оказанные им жилищно-коммунальные услуги. Главное его "достоинство" заключалось в том, что на 15 дней были сокращены сроки оплаты этих услуг - до 10 числа последующего месяца. Не уложился в срок - плати пени: 53 копейки от одной тысячи рублей за каждый день просрочки.

Практика показала, что пензенцы к этому еще не готовы. И коммунальные службы несвоевременно доставляют жителям квитанции, и зарплаты-пенсии многие получают позже установленного срока, и очереди сразу образовались огромные у окошек для оплаты коммунальных платежей. Не случайно поэтому, практически во всех областных газетах и на телевидении возмущенные пензенцы буквально "обрывали телефоны", доказывая нежизненность новых условий расчета.

И, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, "в связи с многочисленными обращениями жителей города Пензы был пересмотрен порядок внесения платежей за жилищно - коммунальные услуги". По новому постановлению мэрии, теперь жители обязаны оплачивать коммунальные услуги "ежемесячно, не позднее 20-го числа, следующего за прожитым, месяца". При несвоевременной оплате взимаются пени. "Граждане, которые не имеют возможности внести плату в установленные сроки в связи с задержкой выплаты заработной платы или пенсии, освобождаются от уплаты пеней при предъявлении соответствующих документов".