В ближайшее время в районах Челябинска будут созданы объединения собственников жилья многоквартирных домов для осуществления контроля за деятельностью недобросовестных управляющих компаний. Об этом заявил коммунальный омбудсмен области Анатолий Вершинин, сообщили 28 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В июле 2014 года Анатолий Вершинин опубликовал антирейтинг управляющих компаний города, куда в тройку наихудших вошли - ООО "Дез Калининского района", ОАО "МЖКО" и ОАО "Жилкомсервис". По итогам было принято решение усилить общественный контроль путем создания объединений советов домов. Экспериментальной площадкой для проведения кампании по мониторингу деятельности УК и проведения мероприятий общественного воздействия станет Калининский район, где еженедельно от жителей поступают десятки сообщений о неудовлетворительной работе УК.

На данный момент в Калининском районе посредством деятельности Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области, руководителем которого является Вершинин, уже создаются порядка 50 советов многоквартирных домов. В ближайшее время пройдут встречи во дворах по созданию объединения советов. В дальнейшем подобные кампании будут проведены во всех районах Челябинска.

Общественники также заявили, что объединения советов домов в случае необходимости смогут пригласить представителей правоохранительных органов для пресечения противоправных действий со стороны УК, а также обратиться за бесплатной юридической помощью в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ.