Нефтяные компании развернут масштабное строительство жилья в Новом Уренгое. В ближайшие 15 лет в городе планируется снести более 170 тысяч кв.м. ветхого, аварийного и токсичного жилья и построить более 500 тысяч кв. м. нового. Такие цифры были сегодня озвучены на совещании представителей организаций, предприятий города, имеющих в пользовании или оформляющие документацию на земельные участки для строительства жилья.

Как сообщили в информационном отделе администрации Нового Уренгоя, в настоящее время в стадии строительства в городе находится 24 объекта - 6 общежитий и 18 жилых домов. На 2004 год намечено строительство более 50 тысяч квадратных метров жилья.

На совещании подчеркнуто - жилищная проблема ямальского города должна решаться сообща, при этом будут использованы средства городских и окружных программ, задействована ипотека, привлечены инвесторы.

В финансировании строительства жилья для переселения своих работников активное участие примут ООО "Уренгойгазпром", ООО "Ямбурггаздобыча".

Построить жилые объекты в Новом Уренгое и поселке Коротчаево намеревается и руководство предприятия "Роспан -Интернешнл". В стадии строительства общежитие для вахтовиков "Тюменбургаза". Предприятиям было предложено в срок до 27 ноября предоставить в городскую администрацию отчеты о текущем строительстве и перспективах жилищного строительства на период 2004-2006 год, чтобы рассчитать нагрузки на сети, инженерные коммуникации и учесть будущие объекты в планах строительства.