В Санкт-Петербурге сегодня, 28 июля, в Александро-Невскую лавру будет доставлен 18-тонный благовест "Александр Невский" - последний и самый большой колокол возрождаемой звонницы Свято-Троицкого собора монастыря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Санкт-Петербургской митрополии, в 11.30 мск после праздничной литургии братия лавры торжественно встретит колокол на ступенях собора. Его поместят перед входом в храм, чтобы верующие и гости лавры смогли вблизи увидеть и прикоснуться к главному колоколу старейшей монашеской обители Петербурга.

18-тонный "Александр Невский" изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола в Северную столицу России на специальной автоплатформе началась 15 июля.

Главный благовест Александро-Невской лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин. В каждом из населенных пунктов его встречали праздничными молебнами. Во время остановок звонари Международного центра колокольного искусства проводили мастер-классы для всех желающих на специальной переносной звоннице.

Доставка в лавру станет только первым важным событием, связанным с колоколом "Александр Невский". Освящение благовеста планируется на 12 сентября в рамках празднования 290-летия (1724 г.) перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург. Подъем и установка на южной колокольне Свято-Троицкого собора монастыря запланированы на октябрь 2014 года.

Исторический ряд колоколов лавры насчитывал 14 штук, возрожденный будет состоять из 15. Кроме того, на южной колокольне в юбилейный год 300-летия лавры были восстановлены часы-куранты. Возрождением колокольных звонов монастыря занимается "Международный центр колокольного искусства" под руководством Андрея Дьячкова - руководителя Архангельской школы звонарей.