В Курганской области за 6 месяцев 2014 года зарегистрировано 720 фактов самовольных уходов 449 несовершеннолетних. Как сообщили 28 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МВД, это свидетельствует о систематичности уходов с места жительства одних и тех же подростков.

Анализ причин совершения несовершеннолетними самовольных уходов показал, что в большинстве случаев подростки предпочитают вести самостоятельный образ жизни.

В 131 случае подростки сами возвращались к месту постоянного жительства. Местонахождение 126 несовершеннолетних было установлено сотрудниками полиции в течение суток. В остальных случаях их местонахождение установлено в рамках проведения разыскных мероприятий и повседневного несения службы.

За несвоевременное обращение с заявлением о розыске детей 73 родителя (иных законных представителя) привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

12 родителей привлечены к административной ответственности по ст. 1.1 ЗКО (Допущение нахождения несовершеннолетних детей в ночное время без сопровождения взрослых)