Качество содержания автомобильных дорог, уровень организации теплоснабжения, степень удовлетворенности подачей в дома электричества - по таким критериям нарьянмарцы и жители окружных сел в течение месяца оценивали работу муниципальных органов власти. Исследование проводилось в рамках исполнения Указа Президента РФ "Об оценке эффективности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов". Социологическое исследование проводилось на официальном сайте Администрации НАО и на сайтах муниципальных образований - Города Нарьян-Мара и Заполярного района в течение месяца. Жители НАО оценивали эффективность деятельности руководителей органов власти города и Заполярного района, работу руководителей предприятий и учреждений, которые оказывают населению различные услуги.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружной администрации, по итогам опроса выявлены основные проблемы организации и предоставления таких видов услуг, как работа общественного транспорта, качество содержания автомобильных дорог, организация тепло-, газо-, водо- и электроснабжения.

Результаты исследования показали, что организацией работы общественного транспорта в Нарьян-Маре удовлетворены 52% горожан. Такое же количество жителей окружной столицы устраивает уровень организации теплоснабжения и централизованного водоснабжения в городе. Почти 80% горожан удовлетворены тем, как в окружном центре организовано снабжение жилых домов газом.

Итогами проведенного соцопроса подтвердилось низкое качество состояния автомобильных дорог в Нарьян-Маре. Так,93% респондентов оказались не удовлетворены содержанием дорог федерального и регионального подчинения, почти 88% не довольны состоянием муниципальных дорог.

Жители окружных сел, как показали итоги исследования, лишь наполовину удовлетворены уровнем организации электроснабжения населенных пунктов (51%), при этом 13% принявших участие в опросе не довольны тем, как организована подача электричества в селах.

Организацией транспортного обслуживания населения в селах удовлетворены 43,3% опрошенных, 23,3% не довольны тем, как организована транспортная логистика между населенным пунктом и Нарьян-Маром. Качеством содержания автомобильных дорог в селах не удовлетворены 92% принявших участие в опросе. На 60% участников опроса не устраивает уровень организации водо- и газоснабжения в окружных селах. На относительно высоком уровне в сельских населенных пунктах НАО население оценивает организацию теплоснабжения - 46% удовлетворенных респондентов против 14% неудовлетворенных.