Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, в среду, 19 ноября состоялось заседание Государственного Совета Республики Дагестан. В нем приняли участие руководители некоторых территориальных подразделений федеральных органов государственной власти.

По вопросу "О проекте закона РД "О республиканском бюджете РД на 2004 год" выступил первый зам.министра финансов РД Н.Чичварин. Он сообщил об основных принципах и нормативах формирования параметров республиканского бюджета и отметил, что общий объем собственных доходов планируется в сумме 2 млрд. 376,9 млн. рублей. Собственные доходы консолидированного бюджета РД также должны вырасти и составить в следующем году 4 млрд. 46,7 млн. рублей. Увеличиваются в следующем году и финансовые поступления из федерального бюджета. В результате общий объем доходов в консолидированном бюджете РД запланирован в сумме 17 млрд. 423,4 млн. рублей.

По данному вопросу выступили зам.Председателя Правительства РД- министр имущественных отношений РД У.Усманов, первый зам.руководителя Управления МНС РФ по РД М.Гусейнов.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Первый зам.Председателя Государственного Совета РД- Председатель Правительства РД Х.Шихсаидов подчеркнул, что несмотря на увеличение параметров бюджета исполнить его назначения по ряду объективных причин будет сложно. Вместе с тем, он отметил, что впервые за последние 10 лет проект закона о республиканском бюджете РД представлен в столь ранние сроки и выразил надежду на то, что своевременное принятие закона Народным Собранием РД облегчит его исполнение. С докладом по вопросу "О внесении изменений и дополнений в Закон РД "О республиканском бюджете РД на 2003 год" выступил первый зам.министра финансов РД Н.Чичварин. Он проинформировал о причинах, по которым Правительство РД предлагает сократить доходную и расходную части республиканского бюджета РД. Было предложено снизить общую сумму расходов в республиканском бюджете РД на 996,3 млн. рублей.

Государственный Совет РД одобрил оба законопроекта и решил внести их после доработки Правительством РД на рассмотрение Народного Собрания РД. По вопросу "О состоянии инвалидности в Республике Дагестан и мерах по ее снижению" выступил министр труда и социального развития РД И.Эфендиев. Он сообщил, что в республике проживает около 144 тысяч инвалидов, из которых 26,9 тысячи - это дети-инвалиды. Из общего числа взрослых инвалидов 16 проц. отнесены к первой группе, около 63 проц. - ко второй и более 20 проц. - к третей. Около 3 тысяч человек- инвалиды Великой Отечественной войны.

И.Эфендиев сообщил также, что в соответствии с федеральным законодательством и постановлением Государственного Совета РД гражданам с ограниченными возможностями предоставляются своевременно и практически в полном объеме установленные льготы, в последние годы увеличена обеспеченность инвалидов санаторно-курортным лечением, автомашинами "Ока", креслами-колясками и необходимой протезно-ортопедической помощью. За 2001-2003 годы службами занятости трудоустроено более 1,1 тысячи инвалидов, более 17 тысяч человек получают лечение в 39 отделениях реабилитации инвалидов при центрах социального обслуживания населения и 17 центрах и отделениях медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с хроническими заболеваниями. Увеличивается охват инвалидов и больных физкультурой, в том числе лечебной, и спортом. Значительная работа проведена по поддержанию инвалидов по зрению. В республике введена система персонифицированного учета инвалидов и завершается создание электронного банка данных об инвалидах по городам и районам. Принимаемые меры позволяют сохранять удельный вес инвалидов в общей численности населения республики на уровне более низком, чем в среднем по Российской Федерации (5,7 проц. против 7,3 проц.).

Однако, несмотря на это, отметил И.Эфендиев, в Дагестане, как и в целом по России сохраняется тенденция увеличения численности инвалидов. Основными причинами, он назвал рост заболеваемости, особенно детей, при одновременном снижении репродуктивного здоровья населения, отсутствие комплексного поэтапного лечения и реабилитации больных, ухудшение экологической ситуации и санитарно-эпидемиологическое неблагополучие. В связи с этим, он заявил о необходимости принятие дополнительных мер по снижению инвалидности в республике.

По обсуждаемому вопросу выступили первый зам.министра здравоохранения РД Д.Гасаев, зам.главы администрации г.Махачкалы Х.Алиева, член Госсовета РД В.Паламарчук.

Подводя итоги обсуждения, Первый зам.Председателя Государственного Совета РД- Председатель Правительства РД Х.Шихсаидов отметил актуальность рассматриваемого вопроса и указал на необходимость перераспределения усилий и их концентрации, в первую очередь, на улучшении репродуктивного здоровья женщин, низкий уровень которого обуславливает рост числа детей -инвалидов. Он поручил разработать целевую республиканскую программу по реабилитации инвалидов и снижению уровня инвалидности.

Государственный Совет РД, рассмотрев предложения органов местного самоуправления некоторых районов, принял решение подводить итоги социально-экономического развития районов и городов республики и присуждать знак Государственного Совета РД отдельно по четырем категориям: горным, предгорным, плоскостным районам и городам.

По этим и другим рассмотренным вопросам Государственный Совет РД принял соответствующие указы и постановления. После заседания Х.Шихсаидов коснулся вопроса, связанного с недавним покушением на жизнь депутата Народного Собрания РД, олимпийского чемпиона С.Муртазалиева и последовавшими с его стороны комментариями произошедшего в средствах массовой информации. Он отметил, что правоохранительными органами ведется расследование, при котором рассматриваются различные версии преступления. Однако предположения С.Муртазалиева о том, что у него урегулированы отношения со всеми, кроме Председателя Государственного Совета РД М.Магомедова и что это могло якобы послужить причиной покушения, являются абсурдными и безосновательными. Он указал на необходимость реагирования на это соответствующих органов и разъяснений С.Муртазалиеву о неправомерности подобных заявлений.