Сегодня с утра в Республиканской национальной библиотеке в Махачкале начала работу Первая специализированная межрегиональная выставка-ярмарка "Дагпродэспо-2003".

По наблюдениям корреспондента ИА REGNUM, не успели участники выставки разместить свою продукцию на стендах и автолавках вокруг библиотеки, как многочисленные покупатели, в том числе и оптовики, принялись активно приобретать качественные продукты по относительно дешевым ценам.

Организаторы "Дагпродэспо-2003" (Министерство экономики, Торгово-промышленная палата РД и другие) ожидали, что в лучшем случае в ней примут участие чуть более 50 предприятий. Но уже вчера количество экспонентов перевалило за сотню. Половина - дагестанские товаропроизводители, а остальные представляют различные регионы России, есть и из ближнего зарубежья. Самая большая экспозиция прибыла из Ставропольского края - продукция двадцати двух предприятий. Как раз их вкусные вина и колбасы пользовались наибольшим спросом у утренних покупателей. По словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Ставропольского края Виктора Миленина, с утра в Правительстве РД состоялись переговоры с обменом предложениями по межрегиональным проектам. Вполне возможно, в Дагестане скоро откроется "Ставропольский торговый дом". Из ближайших соседей, в выставке участвуют Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Калмыкия, Ростовская и Волгоградская области, Краснодарский край. Волгоградцы подготовили целый раздел с образцами кондитерских изделий. А Чечня представит продукцию пяти предприятий (Консервплодоовощхоза, Птицепрома, Маслопрома, Пищепрома и Винпрома), как выпускаемую сейчас, так и опытные образцы. Приехали за десять тысяч километров и представители Республики Тува, чтобы присмотреть предприятия, с которыми можно будет заключить договора.

Ожидается участие делегаций Азербайджана, Казахстана, Украины и Белоруссии, что придает выставке международный характер. Завтра в 10 утра ожидается официальное открытие выставки-ярмарки "Дагпродэкспо-2003". Приветствовать гостей будут руководители республики.

Заранее прислал свое приветствие полномочный представитель Президента РФ в Южном Федеральном округе Виктор Казанцев. В нем отмечается, что сегодня уверенно можно говорить о том, что Юг России способен не только обеспечить себя, но и является надежным производителем, поставщиком и экспортером продовольственной продукции. Полпред убежден, что данная выставка-ярмарка будет способствовать дальнейшему развитию экономики Дагестана, всего Юга России, укреплению существующих и установлению новых деловых связей между производителями и потребителями продовольствия.

Такая выставка-ярмарка в Дагестане проводится впервые. Но организаторы уверены, что она станет традиционной. Продлится она до 23 ноября.