Федеральные средства на временное обустройство вынужденных переселенцев с Украины должны поступить в регионы России в начале августа. Об этом сообщил глава Минрегиона Игорь Слюняев на встрече с представителем президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым, сообщили 26 июля корреспонденту ИА REGNUM в министерстве регионального развития РФ.

Глава Минрегиона напомнил, что ведомство уполномочено правом распределения средств федерального бюджета в регионы на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству вынужденных переселенцев, покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения.

Игорь Слюняев сообщил, что министерством начат прием заявок от субъектов, обосновывающих расходы на беженцев.

"Мы заинтересованы в том, чтобы федеральная помощь максимально быстро дошла до людей, которые в ней сегодня остро нуждаются, и благодарны главам регионов, которые изыскивают резервные возможности для первоначального обустройства беженцев. Рассчитываем, что все документы будут отработаны оперативно и необходимые средства поступят в регионы в начале августа", заявил о позиции ведомства Игорь Слюняев.

Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов сообщил, что в настоящее время в северокавказских республиках и Ставропольском крае размещено около 6,5 тысяч украинских беженцев, из которых больше половины находятся в семьях родственников и знакомых и до трёх тысяч человек - в пунктах временного размещения (ПВР).

Полпред уточнил, что наибольшее число беженцев размещено в Ставропольском крае - около четырёх яч человек, в том числе около 1,3 тыс. человек - в пунктах временного размещения на территории 16 муниципальных образований.

"Нам необходимо с помощью федерального центра иметь четкую программу дальнейшей работы с этим людьми, их жизнеобеспечения, а также понимания их прав и обязанностей в сложившейся ситуации", - сказал Сергей Меликов.