Сегодня, 21 декабря, в круглом зале Администрации края состоялась пресс-конференция полковника Олега Берестевича, исполняющего обязанности начальника главного управления ГО и ЧС администрации края. Встреча с журналистами была приурочена к одиннадцатой годовщине со дня создания корпуса спасателей, а также Олег Берестевич подвел итоги работы службы спасения за последний год.

Корпус спасателей был образован 27 декабря 1990 постановлением Правительства Российской Федерации. События на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Армении продиктовали необходимость создания такого корпуса - практика ликвидаций чрезвычайных ситуаций показала, что оставшиеся после развала союза спасательные формирования нуждались в поддержке и переподготовке.

Как сообщил полковник Берестевич, на первоначальном этапе отряды набирались из туристических бюро, затем их преобразовали в профессиональные спасательные центры региональных и федеральных масштабов. Кроме того, были созданы аварийно-спасательные формирования на территориях субъектов Российской федерации. Тем не менее статистика указывает на то, что в последние года все чаще стали случаться природно-техногенные катастрофы и имеется устойчивая тенденция роста этих чрезвычайных ситуаций. В настоящее время Красноярскому краю присвоена первая степень по опасности возникновения техногенных аварий. На территории края находится 82 химических и 3 радиоактивных опасных объекта. В связи с эти возникла необходимость в аккумуляции дополнительных сил и средств для ликвидации и предупреждения катастроф природно-техногенного характера.

Администрация края и Законодательное собрание поддержали инициативу создания дополнительных отрядов экстренного реагирования, и в мае 1999 года состоялась презентация первого такого отряда, который был создан на базе ГО и ЧС Красноярского края. С момента своего создания отрядом было совершено порядка 2 700 выездов на спасательные работы. Из них 1164 были связаны с высотными работами, 111 случаев - с ликвидацией дорожно-транспортных происшествий. За период своей работы отрядом было спасено 370 человек.

Олег Берестевич подчеркнул, что на сегодняшний день одно из приоритетных направлений службы - создание систем мониторинга окружающей среды. Инициатором в создании подобной системы выступила Администрация края. Такая система позволяет анализировать состояние окружающей среды и составлять как долгосрочные, так и краткосрочные прогнозы. Заблаговременное прогнозирование дает возможность выбрать правильную стратегию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.