Сегодня, 25 июля, в Мичуринске (Тамбовская область) открылся ледовый каток, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. С этим событием жителей города поздравили министр спорта РФ Виталий Мутко и глава администрации области Олег Бетин. Крытый каток с искусственным льдом в Мичуринске стал третьим ледовым дворцом, открывшимся в регионе.

Строительство ледовой арены "Темп" началось в мае 2012 года. Объект был включён в федеральную и областную целевые программы развития физической культуры и спорта. Стоимость катка составила порядка 278 млн рублей. Из них около 141 млн рублей - средства федерального бюджета, свыше 136 млн рублей - областного. Генеральным подрядчиком выступила московская фирма "НКСПС".

Крытый каток включает ледовую арену размером 30×60 метров, трибуны на 600 посадочных мест, тренажерный и хореографический залы, тренерскую, методический кабинет и административно-бытовые помещения.

Каток станет учебно-тренировочной базой для хоккеистов и фигуристов. Здесь будут организованы массовые катания для жителей города Мичуринска и Мичуринского района. Кроме того, одна из задач нового спортивного объекта - подготовка спортивного резерва по хоккею для профессиональной команды области. Не удивительно, что на открытии присутствовали олимпийский чемпион по хоккею 1972 года Юрий Блинов и чемпион мира и Европы 1973 года Александр Волчков.

"Все, что нужно для полноценной тренировочной работы, на новом катке есть", - отметил министр спорта РФ Виталий Мутко. Вместе с главой администрации области Олегом Бетиным он осмотрел раздевалки, спортивные залы и административные помещения "Темпа". Каток гостям очень понравился. Министр спорта отметил активную позицию региональных властей в строительстве спортивной инфраструктуры, добавив, что и дальше эту работу необходимо продолжать.

Вскоре число крытых ледовых арен в области увеличится. Сейчас ведется строительство ещё двух катков - в Уварово и Моршанске.