Традиционный межрегиональный праздник народного искусства и ремёсел "Город мастеров - 2014" открылся сегодня, 25 июля, на площади у Центральной библиотеки Обнинска Калужской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском Клубе ветеранов. Праздник посвящен 70-летию региона, 60-летию пуска первой в мире АЭС и Дню города.

Из российских регионов на праздник в первый наукоград страны съехались фольклорные коллективы, музыканты, художники и народные мастера. Для горожан в эти выходные дни выступят лучшие творческие коллективы Обнинска. Впервые в рамках праздника проводится конкурс "Живая традиция". В конкурсе принимают участие мастера современных видов декоративно-прикладного искусства, изделия которых, отражают темы традиционной народной культуры региона - праздники и обряды, орнаменты и символика, крестьянский быт. На празднике организован пленэр по деревянной пластике и созданию деревянной скульптуры малых форм. Лучшие работы будут отмечены дипломами и призами.

Праздник "Город мастеров" организован при поддержке министерства культуры и туризма Калужской области, администрации города Обнинска и Калужского областного центра народного творчества.