Сотрудники полиции города Краснотурьинска Свердловской области задержали гражданина с муляжом ручной гранаты "F1". Об этом 25 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации Главного управления МВД России по региону.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Краснотурьинский" поступило сообщение, что около кафе на улице Рюмина находится предмет, похожий на ручную гранату. На место происшествия незамедлительно были направлены наряды комплексных сил полиции, из развлекательного заведения эвакуировали посетителей и персонал, на безопасном расстоянии от подозрительной находки выставили оцепление. Из Нижнего Тагила к месту обнаружения боеприпаса была направлена группа разминирования. При визуальном осмотре прибывшим на место происшествия сотрудником ФСБ установлено, что граната является муляжом ручной гранаты "F1".

В ходе проверки полицейские установили, что в ночное время в помещение кафе зашел мужчина в нетрезвом состоянии. Гражданин подошел к повару и достал предмет овальной формы зеленого цвета, предложив повару убрать данный предмет к себе на кухню, на что тот отказался. Один из официантов попросил посетителя не отвлекать персонал заведения от работы. В ответ на замечание мужчина вновь продемонстрировал "гранату", которую затем убрал к себе в карман. Напуганные сотрудники общепита не стали связываться с опасным посетителем и нажали тревожную кнопку. Приехавший на сигнал наряд вневедомственной охраны задержал гражданина, который, увидев полицейских, выкинул "боеприпас" в траву и оказал сопротивление при попытке его помещения в служебный автомобиль.

В отделе полиции ранее судимый местный житель 1984 года рождения пояснил, что муляж гранаты он привез домой после службы в армии и все это время хранил в качестве сувенира.

В отношении гражданина составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), который сегодня был рассмотрен в мировом суде Краснотурьинска. Дебошир понес наказание в виде административного ареста на 10 суток. По факту ночного происшествия проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК Российской Федерации, по итогам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.