В Мордовии планируют произвести капительный ремонт памятника архитектуры, в котором на сегодняшний день размещается Епархиальное управление Краснослободской и Темниковской епархии. Ремонтные работы будут осуществляться за счет средств федерального бюджета в размере 50 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии.

Здание было построено в 1798 году, до 1918 года в нем располагался женский Успенский монастырь. До 2011 года в корпусе монастыря находилась Краснослободская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.

Под фундаментом расположены траншеи глубиной и шириной в три метра. В них слой за слоем укладывалась тщательно перемешанная глина, которая плотно забивалась специальными приспособлениями. Строители давали глине подсохнуть и, когда глиняная подушка была уложена, начали возводить стены. Толщина стен у основания равнялась 1,9 метра. Данная технология позволила строению существовать многие годы. Но в настоящее время здание нуждается в капитальном ремонте.