На празднествах по случаю 48-летия "АвтоВАЗа" его президент Бу Андерссон рассказал ветеранам завода и работникам, что, благодаря принятым им мерам удалось избежать 14 млрд рублей убытков. И заявил: "Я оптимист и уверен - мы вернем былую славу "АвтоВАЗу" и "Ладе". Чтобы не омрачать праздник, не стали говорить о том, что только этим летом были вынуждены уволиться почти 3000 заводчан, и еще 700 покинут его в ближайшие дни, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

20 июля тольяттинскому автозаводу исполнилось 48 лет. Вчера, 24 июля, там прошли праздничные торжества. Врио губернатора - кандидат на пост главы области Николай Меркушкин поздравляя заводчан, выразил свое отношение к переменам на "АвтоВАЗе": "Существует много точек зрения на курс, взятый руководством завода. Уже седьмой месяц на предприятии новый директор, я много раз с ним встречался, обсуждал его действия. И, на мой взгляд, на этом отрезке времени все делается правильно". По его словам, президент Владимир Путин приезжал 21 июля в Самару во многом, благодаря позиции тольяттинцев, которую они продемонстрировали на выборах в городскую думу Тольятти осенью 2013 года, когда "Единая Россия" набрала почти 52% голосов (чуть больше 80 тыс. человек). Глава государства в курсе предстоящего 50-летия "АвтоВАЗа", поэтому кандидат в губернаторы Меркушкин пообещал попросить федеральный центр о том, чтобы поощрить заслуженных работников, благоустроить скверы, парки и придать Тольятти праздничный вид.

Президент автозавода Бу Андерссон довел до сведения собравшихся, что на предприятии много проблем. "За первые полгода мы понесли 3,7 млрд рублей убытков, - доложил он. - Но если бы не были приняты 220 различных мер, то потери составили бы 14 млрд. Я оптимист и уверен - мы вернем былую славу АвтоВАЗу и "Ладе", потому что у нас очень хорошие люди и есть план работы. Но один, без вас, я не смогу этого сделать".

В этой связи стоит напомнить, что прокуратура Тольятти провела проверку многочисленных публикаций в СМИ по вопросу массового сокращения сотрудников ОАО "АвтоВАЗ" в начале этого года. И не выявила нарушений законодательства в ходе реализации "процедуры массового высвобождения работников". Ведомство провело расследование и выяснило следующее. Предполагаемая численность увольняемых работников - 1500 человек. Причины массового высвобождения - оптимизация затрат на персонал. Превышение от установленной нормативной численности руководителей, специалистов и служащих составляет 2032 человека. Предполагается выход работников на досрочную пенсию - около 1000 человек. Прогнозируемая высвобождаемая численность рабочих ОАО "АвтоВАЗ" в течение 2014 года составляет 4876 человек.