20 ноября - очередная годовщина со дня смерти великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. 7 (по новому стилю 20) ноября 1910 года остановилось сердце философа и мыслителя, всю жизнь пытавшегося обрести гармонию духа, отправляясь на ее поиски то к старцам Оптиной пустыни, то в крестьянскую среду. Через многие художественные и публицистические произведения писателя лейтмотивом проходит мысль о том, что лишь простой народ сохранил утерянную в образованных сословиях душевную чистоту и естественность. "Кому у кого учиться писать: крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят?" - спрашивает Лев Толстой в своей статье, материал для которой он почерпнул, будучи учителем основанной им осенью 1859 года школы для крестьянских детей в Ясной Поляне. Лев Толстой разрабатывал и применял в яснополянской школе новые методики преподавания, очень много времени уделяя воспитанию детей.

Заложенные им традиции свято поддерживаются и сегодня. Именно в Ясной Поляне работает лучший в Тульской области и один из лучших в России детский дом, ставший в эти дни центром проведения Первых Всероссийских педагогических чтений. В них принимают участие представители органов образования, руководители, психологи и воспитатели учреждений для детей-сирот из разных регионов России.

В условиях экономической нестабильности растет число детей, попадающих в беду. Среди них - дети-сироты, которых сегодня в области проживают около 10 тыс. человек, почти 2 тыс. из них воспитываются в детских домах и домах-интернатах. Во время чтений выступил начальник отдела детских домов министерства образования Российской Федерации Владимир Боровик, который отметил, что более 148 тыс. детей в стране проживают сегодня вне семьи.