Административный арест начали применять в отношении злостных неплательщиков за электроэнергию в Восточно-Казахстанской области, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на энергоснабжающую организацию - ТОО "Шыгысэнерготрейд".

"Компания ведёт активную работу по привлечению к административной ответственности всех должников, игнорирующих решения суда. Тех должников, которые продолжат упорствовать в своем нежелании расплачиваться с долгами, согласно статье 362 Уголовного Кодекса Республики Казахстан может ожидать наказание, как в виде крупных штрафов, так и в виде ограничения свободы сроком до 1 года", - говорится в сообщении.

По данным ТОО, в текущем году 7 потребителей услуг привлечены к административному аресту на 5,7 и 10 суток, двое потребителя понесли наказание в виде крупных штрафов.

Должникам сначала отключают электроэнергию, затем возбуждают судебное производство в их отношении. Но даже и при имеющемся решении суда об обязательном погашении задолженности многие из них не желают его добровольно исполнять.

"На этой неделе административный арест в виде семи суток за неисполнение решения суда был применен к потребителю, проживающему в Семее, а ранее, за неуплату потребленной электроэнергии на квартиру данного потребителя также был наложен арест", - информирует ТОО.

С начала 2014 года судами Восточно-Казахстанской области вынесены 42 решения по юридическим лицам; по физическим лицам вынесено 166 решений суда.

Предприятие обслуживает в Восточно-Казахстанской области более 475 тысяч потребителей, среди которых более 16 тысяч - юридические лица.