24 работника торговли Ростовской области награждены медалями "За доблестный труд на благо Донского края", нагрудным знаком и дипломом "Лучший работник торговли Дона", а также благодарностью Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Торжественное вручение наград состоялось накануне, 24 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

На встрече с вице-губернатором региона Сергеем Горбанем собравшиеся обсудили вопросы развития потребительской кооперации и проблемы, с которыми сталкиваются фермеры при реализации своей продукции на рынках. Также рассматривался вопрос продвижения бренда "Сделано на Дону". Кроме того, вице-губернатором поручено подготовить предложения по упрощению процедуры получения разрешения на розничную торговлю для сельхозпроизводителей.

"Торговля сегодня - это градусник, который характеризует состояние общества в целом. Благодаря вашим усилиям обеспечиваются самые главные потребности каждого человека. Сегодня мы забыли о том, что значит дефицит. У нас новые задачи - создать условия для цивилизованной торговли и помочь донским товаропроизводителям", - отметил Сергей Горбань.

Как было отмечено в ходе встречи, в сфере торговли сегодня трудится почти четверть занятого в экономике населения донского края. Доля торговли в валовом региональном продукте составляет 20%, в общей сумме налоговых платежей, поступающих в бюджетную систему от всех видов экономической деятельности - 15%. Удельный вес Ростовской области в общем объеме оборота розничной торговли в России составляет 3%, в обороте Южного федерального округа - более 32%. Предприятия отрасли обеспечивают рабочими местами 360 тыс. человек.