26 июля в Москве в девятый раз пройдёт городской спортивный праздник "Московский спорт в "Лужниках"". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Москвы 25 июля.

В 2013 году фестиваль посетили 165 тысяч человек. "Будет 60 площадок, восемь из которых - для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Будут представлены все экстремальные виды спорта, также здесь пройдут футбольный фестиваль и соревнования по воркауту", - отметил руководитель департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьёв. Он уточнил, что в этом году в мероприятии примут участие около 200 тысяч человек.

На фестивале будут представлены различные виды спорта: мотофристайл, паркур, велотриал, флетленд, настольный хоккей, настольный футбол, фрисби, фингерборд, уличный баскетбол, фитнес, историческое фехтование, армрестлинг, гиревой спорт, перетягивание каната и другие. В рамках фестиваля в "Лужниках" пройдут соревнования Кубка мира по воркауту, в которых примут участие ведущие команды России и других стран - всего более 100 участников из 48 стран мира. Также будут организованы семейные старты, зорбинг, полоса препятствий из пневмоаттракционов и пневмоконструкций, весёлые эстафеты и конкурсы для спортивных семей. Особое внимание будет уделено людям с ограниченными физическими возможностями - для них будет открыт специальный городок, где будут организованы соревнования по восьми видам спорта.

Кроме того, 26-27 июля на территории олимпийского комплекса "Лужники" впервые пройдёт спортивный фестиваль "День московского футбола". Его программа включает любительский турнир в трёх возрастных категориях. Турнир будет организован на 25 полях спорткомплекса. В нём примут участие команды из всех районов столицы - более одной тысячи команд и восемь тысяч участников.