Более 70% временных переселенцев, прибывших с юго-востока Украины в Тверскую область, устроились на постоянную работу и определились с жильем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства 24 июля.

Как отмечалось на заседании специальной рабочей группы при правительстве Тверской области, которую возглавляет первый заместитель председателя правительства Сергей Дудукин, на данный момент из 245 временных переселенцев, прибывших в Верхневолжье, в пунктах временного размещения остаются 74.

Процедура трудоустройства сопровождается получением соответствующих разрешительных документов, оформлением статуса. Граждане, вынужденно покинувшие юго-восток Украины, находят работу в разных сферах деятельности: сельское хозяйство, промышленность, сфера обслуживания, здравоохранение и др. Так, в Твери 13 человек нашли работу на ОАО "Волжский пекарь". Новыми сотрудниками пополнился коллектив тверского ОАО "Водоканал". 12 человек (четыре семьи) переехали в Кашинский район и устроились на предприятие сферы АПК, трое трудоустроены на медновский молокозавод, еще шесть человек работают в колхозе "Мир" Торжокского района.

Предприятия региона, неравнодушные граждане берут персональное шефство над семьями переселенцев, оказывая не только помощь в трудоустройстве и поиске жилья, но и финансовую поддержку. Такая поддержка (аренда жилья, оплата образовательных услуг и др.) позволяет людям иметь все самое необходимое в непростой период адаптации.