Ставропольский край занимает ведущие позиции в Северо-Кавказском федеральном округе в решении проблем беженцев с Украины. Об этом заявил 24 июля в Ставрополе в рамках встречи с членами Общественного совета СКФО от Ставрополья полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Как отметил полпред президента, край принял основную часть приезжающих в округ украинских граждан. Оперативно были созданы нормальные условия для их размещения, решения правовых и других вопросов, связанных с нахождением на территории России.

Вместе с тем, отметил Меликов, впереди решение более серьезных проблем. Это обеспечение людей жильем, их трудоустройство, предоставление мест в детских садах, средних и высших учебных заведениях и многие другие.

В урегулировании этих вопросов, по мнению полпреда, помимо руководства округа и края должна участвовать общественность.

Полпред Республики Дагестан на Ставрополье Абдула Омаров предложил использовать для оказания помощи беженцам потенциал местных национально-культурных автономий, которые имеют опыт подобной работы со времён наводнения 2002 года на Ставрополье и конфликта в Южной Осетии.

Меликов одобрил подобную инициативу.