Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку с занимаемой должности. Об этом он сказал на заседании Верховной рады 24 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для этого, видимо, послужил провал в Верховной раде ряда инициатив правительства. В частности, Верховная рада провалила голосование во втором чтении по законопроекту, который разрешает передавать газотранспортную систему страны в аренду без права отчуждения - за проголосовали 94 человека при 226 минимально необходимых. Также ВР даже не включила в повестку дня законопроект № 4308а "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" относительно увеличения доходов и уменьшения расходов, внесенный правительством. Кроме того, депутаты отказались рассматривать вопрос внесения изменений в Налоговый кодекс - хотя в Кабмине четко заявили, что провал правительственных изменений в Налоговый кодекс грозит тем, что Украина не сможет платить своим военным.

"Все, что произошло сегодня в парламентском зале, будет иметь очень сложные, если не драматические последствия для страны... У нашего правительства нет ответа, чем платить зарплату, где мне завтра взять деньги, чтобы заправить БТРы. Как удерживать армию и Вооруженные силы, как не деморализовать людей, которые сидят в траншеях под пулями. Может, мы о них подумаем", - заявил Яценюк, сообщая о своей отставке. Также он отметил, что отставка связана и с официальным распадом парламентской коалиции, оформленном сегодня. Яценюк дал понять, что нынешняя ситуация - работает "в пользу России". "Сейчас в Госдуме - аплодисменты. Вот кто сегодня победил. История нам этого не простит", - сказал он.