В столице Чувашии вынесен приговор бывшему директору ООО "Чебоксарский мясокомбинат". Суд оштрафовал его на 450 тыс. рублей, признав виновным в налоговых преступлениях и невыплате зарплаты более 100 работникам, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев.

Следствием и судом установлено, что директор мясокомбината с сентября 2012 по ноябрь 2013 года частично или полностью не выплачивал заработную плату более 100 работникам предприятия, хотя средств было достаточно. Общая сумма задолженности превысила 3,2 млн рублей.

Также установлено, что злоумышленник не перечислил в бюджет свыше 4 млн рублей налогов на доходы физических лиц. Но при этом выдал 8,4 млн рублей займа фирме, которой принадлежит 100% доли в уставном капитале мясокомбината. "Это было сделано из стремления приукрасить действительное финансовое положение возглавляемого предприятия", - сказал Олег Дмитриев.

Кроме того, в октябре 2012 года, предвидя предстоящее банкротство мясокомбината, злоумышленник неправомерно удовлетворил требования одного из кредиторов, реализовав ему имущество предприятия на 23,7 млн рублей. "Это привело к уменьшению конкурсной массы и причинению ущерба другим кредиторам", - говорится в релизе. На тот момент кредиторская задолженность завода превышала 278 млн рублей.

Осужденный свою вину полностью признал, по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке. Суд признал бывшего директора мясокомбината виновным в невыплате зарплаты (ст.145.1 УК РФ), неисполнении обязанностей налогового агента (ч.1 ст.199.1 УК РФ) и неправомерных действиях при банкротстве предприятия (ч.2 ст.195 УК РФ).

Экс-руководителю мясокомбината назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.