России, Белоруссии и Казахстану необходимо быть готовыми к защите национальных рынков от продукции Украины, Грузии и Молдовы. Такое мнение высказал 24 июля посол России в Белоруссии Александр Суриков.

"И Россия, и Белоруссия, и Казахстан как три страны, образовавших Таможенный союз, имея общий рынок, могут пострадать. Пока речи не идет об установлении каких-то ограничений и пошлин на ввоз товаров из стран, которые подписали соглашение с Евросоюзом - правда, не все еще его ратифицировали. Но когда ратифицируют, надо смотреть, - цитирует слова посла tut.by. - Очевидно, что преференции для сельского хозяйства в Евросоюзе на порядки превосходят и украинские, и российские, и белорусские, и какие хотите. Продукция там по себестоимости не дешевле, чем белорусская, а дороже. Дешевеет она за счет преференций, и очевидно, что она может выдавить с рынка украинскую продукцию. А украинской куда деваться? На наши рынки. Даже по демпинговым ценам. Деваться ей больше некуда. На европейский рынок хлынуть она не сможет - ни украинская, ни молдавская, ни грузинская".

Посол также отметил, что действующие российские ограничения в отношении украинской продукции введены точечно и связаны с качественными характеристиками товаров. "Это точечные вещи, связанные именно с качеством. Они возникали и будут возникать постоянно", - пояснил Суриков.

По мнению Сурикова, с началом работы в новых условиях Россия будет принимать соответствующие меры для защиты собственного производителя. Он также отметил: "Конечно, удобнее было бы защищать весь рынок сразу и договариваться втроем. Что же, белорусской стороне хочется, чтобы ее сельхозпродукцию выдавили с рынка демпинговой украинской продукцией? Действия должны быть разумные и синхронные. Не хотелось бы, конечно, и Украине навредить - украинский крестьянин ни при чем". Посол также отметил, что в случае глобального наступления на рынки ТС Евразийская комиссия будет принимать соответствующие меры для их защиты.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 21-22 июля в ходе визита представителя МИД Белоруссии Александра Михневича в Молдавию белорусская и молдавская стороны обсудили проблемы торгового взаимодействия в условиях, сложившихся после подписания Молдавией соглашения об ассоциации с ЕС и присоединения Белоруссии к создающемуся Евразийскому экономическому союзу. В ходе переговоров Кишенёв высказал намерение убрать любые барьеры в торговле с Минском. Белорусская сторона ранее также дала понять, что она намерена продолжать свободную торговлю с Украиной.