Прокурор Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего бывшего прокурора Инзенского района Валерия Поташова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщили ИА REGNUM в областном прокуратуре, 15 июля 2013 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации Поташов был уволен из региональных органов прокуратуры за нарушение присяги прокурора. Основанием для его освобождения от занимаемой должности послужили материалы служебной проверки прокуратуры Ульяновской области.

В ходе проверки было установлено, что Поташов вступил во внеслужебные отношения с руководителем ООО "Крона". Весной 2013 года последний выступил посредником в незаконной передаче прокурорскому работнику денежных средств за обеспечение беспрепятственного проезда по территории муниципального образования автомашин ООО "Никольское фанерное сырье", перевозящих древесину.

Однако, 1 июля 2013 года посредник был задержан сотрудниками регионального Управления ФСБ на въезде в поселок Свет с частью взятки в размере 500 тыс. рублей. Также следствие полагает, что осенью 2010 года Поташов получил от местного жителя денежные средства в сумме 130 тыс. рублей за непринятие мер к отмене постановления органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела по факту совершения тем ДТП, повлекшего причинение вреда здоровью человека.

В связи с утверждением обвинительного заключения уголовное дело по обвинению бывшего прокурора Инзенского района будет направлено в областной суд для определения территориальной подсудности.