19 ноября в Ставрополе под председательством губернатора А. Черногорова состоялось совещание глав администраций районов и мэров городов, на котором среди других обсуждался и вопрос об обеспечении населения хлебом и хлебобулочными изделиями.

Как сообщила "Ставропольская правда", особую тревогу вызывают объемы продовольственных фондов в ряде городов. Ими, по информации минсельхоза, закуплено только 36 процентов зерна от потребности. И если в Ессентуках, Георгиевске, Невинномысске, Буденновске и Пятигорске ситуация с хлебом вполне управляема, то в Кисловодске и Лермонтове не закуплено ни одной тонны зерна. Всего 17 процентов составляет вновь созданный запас зерна в Ставрополе, откуда в адрес краевой власти, на "телефон доверия" губернатора поступает наибольшее количество жалоб на цену и качество хлеба.

Закупить зерно еще можно, подчеркивалось на совещании. В хозяйствах оно есть, однако цена его сегодня доходит до пяти рублей за килограмм. Можно представить, почем будет буханка, если доля затрат в ней на муку - около 38 процентов.