Правительство приглашает частных инвесторов

Средства на строительство онкологического центра в Якутии есть. Планируется начать строительство, разбив его на несколько этапов, чтобы реализовать проект так, как задумывалось. Об этом YakutiaMedia заявили в подконтрольном правительству инвестиционном агентстве «РИК Плюс», передает корреспондент ИА REGNUM.

Несмотря на отказ федерального центра участвовать в строительстве онкологического центра, республика в силах начать строительство на условиях государственно-частного партнерства. Как сообщил председатель совета «РИК Плюс» Александр Кугаевский, для старта все готово.

«Проект дорабатывается, площадка для строительства выбрана и поступило предложение начать строительство за счет тех средств, которые у нас есть, разбив его на три очереди. Центр будет большим учреждением такого же класса, как Национальный центр медицины», — пояснил Кугаевский.

Принципиальное решение по строительству онкодиспансера было принято еще в декабре 2014 года, на заседании комиссии в Москве под председательством постпреда Алексея Стручкова. Тогда его участники пришли к выводу, что проект можно реализовать на условиях государственно-частного партнерства. «Наша целевая задача — строительство современного, высокотехнологичного медицинского онкологического центра с последующим привлечением высококвалифицированного персонала, который мог бы оказывать весь комплекс услуг для населения республики и других регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири», — отметил постпред.

Как пояснили в Минздраве Якутии, сейчас идет подготовка технического задания объекта, который представят в ближайшее время. Напомним, вопрос строительства онкологического центра в столице республики был поднят в 2012 году. Современный онкологический диспансер на 210 коек с радиологическим отделением на 60 коек планировалось построить к 2018 году.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Минздрав России отказался финансировать строительство онкологического центра в Якутии до 2018 года «в связи с экономической ситуацией». С предложением об участии в проекте глава Якутии Егор Борисов обращался к корейским партнерам во время российско-корейского экономического форума «Инвестируйте в Дальний Восток!» в Сеуле.

На учёте в существующем онкологическом диспансере состоит более 10 тысяч больных. Ежегодно выявляется около 2 тысяч новых случаев заболевания. По данным Якутского научного центра комплексных проблем Академии наук, в общей онкологической заболеваемости у мужчин первые места занимают рак лёгкого, желудка, пищевода, печени. У женщин чаще встречаются рак молочной железы, лёгкого, желудка, репродуктивной системы и печени.